「おひるだー」の版間の差分
細編集の要約なし |
細編集の要約なし |
||
119行目: | 119行目: | ||
|- | |- | ||
| おひるだー || 2015年12月16日 || 12:00:00.010 || 0.010 || [[のーい君]] || [http://vipper.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1450206314/ 明日の今日は明日でコテ雑。 ] | | おひるだー || 2015年12月16日 || 12:00:00.010 || 0.010 || [[のーい君]] || [http://vipper.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1450206314/ 明日の今日は明日でコテ雑。 ] | ||
|- | |||
| おひるだー || 2015年12月17日 || 12:00:00.093 || 0.093 || [[鴉]] || [http://vipper.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1450241692/ コテコテコテコテコテコテコテコテコテコテコテコ〒コテコテコテコテコテコテコテコテコテコテコテ雑 ] | |||
|- | |||
| おひるだー || 2015年12月17日 || 12:00:00.109 || 0.109 || [[まんちゃん]] || [http://vipper.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1450241692/ コテコテコテコテコテコテコテコテコテコテコテコ〒コテコテコテコテコテコテコテコテコテコテコテ雑 ] | |||
|- | |- | ||
| おねむだー || 2015年12月18日 || 00:00:00.268 || 0.268 || [[エルティー]] || [http://vipper.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1450335430/ 粘り気の強いコテ雑 ] | | おねむだー || 2015年12月18日 || 00:00:00.268 || 0.268 || [[エルティー]] || [http://vipper.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1450335430/ 粘り気の強いコテ雑 ] | ||
127行目: | 131行目: | ||
|- | |- | ||
| おねむだー || 2015年12月19日 || 00:00:00.285 || 0.285 || [[まんちゃん]] || [http://vipper.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1450434996/ おかあさんに書き込みを見られるコテ雑 ] | | おねむだー || 2015年12月19日 || 00:00:00.285 || 0.285 || [[まんちゃん]] || [http://vipper.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1450434996/ おかあさんに書き込みを見られるコテ雑 ] | ||
|- | |- | ||
| おひるだー || 2015年XX月XX日 || **:**:**.*** || || [[]] || [ ] | | おひるだー || 2015年XX月XX日 || **:**:**.*** || || [[]] || [ ] |
2015年12月19日 (土) 00:45時点における版
おひるだー(又はおねむだー)は、2ちゃんねる、ニュース速報VIP板のコテ雑内で行われている祭、競技である。スレッド上で正午ぴったりに「おひるだー」、または0時ぴったりに「おねむだー」と書き込み、より正確な時刻(12:00:00.000、または0:00:00.000)で書き込めるかを競い合う。なお、この競技は同掲示板のスロット機種板でもしばしば見る事ができる[1]。
発祥
この節の加筆が望まれています。 |
2014年秋頃からまんちゃんが12時になる度に「おひるだー」のAA(後述)を貼っていたものが他のコテハンに広まり、次第に鴉が12時丁度を目指す競技へと発展させていった。
2015年11月頃からは昼に書き込むことが出来ないコテのために夜間版の「おねむだー」のAAが開発され、正午と午前0時の2回に分けて行われることになった。
AA
___ ,へ、 ____ |_ / i \ |__ | _| ̄|__ ロ口 __| ̄|__ / / | iヽ/ __/ ∠ |_ __| | | ○ | | | l |_____ `ヽ | l ___  ̄ ̄| | ̄ ̄ | | | | / ̄ヽ | } ! ! |__| ___ /  ̄ ̄\ ヽ `ー´ ノ { ○ V /. | | __ |___| / /| | ̄\ ヽ \_/ __ \__/ |_| |__| / { し | |_| \:::::::\__ / / \_ノ ヽ ,-‐'::::::::::::::::::::::::::ヽ、 / / \ ヽ <、:フ::/::::::::::::::::へ、:::::ヽ / \ ヽ /:::/:::::/i/,-─ヽ:::::ヘ / \ rヽ ̄7:::::へ'´ r rニヽ ヽ:::::} / \ /` 、> i/i r=ヽ ゞシ ´`} / \ < ヽ`>' ノ\ゝゞシ ,へ ,r´ / `‐-' { \r } ノ‐-,ヘ、 \_ `‐--‐ヘ'i´| 'とニヽ
_| ̄|_ _| ̄|_ |_ | __ |_ _| ○ _| ̄|__ ロ口 __| ̄|__ / // | | | |_ __| | | ○ / l/ / l ! / ! | l ___  ̄ ̄| | ̄ ̄ / / / l |○ l | ̄l ! ! |__| ___ /  ̄ ̄\ \ l / ○ |_ \ l__/ / | | __ |___| / /| | ̄\ ヽ l_! \__| |____/ |_| |__| / { し | |_| \:::::::\__ / / \_ノ ヽ ,-‐'::::::::::::::::::::::::::ヽ、 / / \ ヽ <、:フ::/::::::::::::::::へ、:::::ヽ / \ ヽ /:::/:::::/i/,-─ヽ:::::ヘ / \ rヽ ̄7:::::へ'´ r r=-、 ヽ:::::} / \ /` 、> i/i r=‐ ´`} / \ < ヽ`>' ノ\ゝ (⌒ヽ ,r´ / `‐-' { \r } ノ‐-,ヘ、 \_ `‐--‐ヘ'i´| 'とニヽ
歴代の「おひるだー」一覧
種類 | 年月日 | 時間秒 | 誤差 | 書き込み者 | スレッド |
---|---|---|---|---|---|
おひるだー | 2015年11月11日 | 11:59:59.133 | 0.867 | 早生マンゴー | 楽天ドラフト1位 オコテ雑偉 |
おひるだー | 2015年11月13日 | 11:59:59.366 | 0.634 | 鴉 | 深夜のコテ雑 |
おひるだー | 2015年11月16日 | 12:00:00.282 | 0.282 | 鴉 | R30 コテ雑 |
おひるだー | 2015年11月21日 | 12:00:00.254 | 0.252 | 早生マンゴー | 炬燵に入りたいコテ雑 |
おひるだー | 2015年11月22日 | 11:59:59.809 | 0.191 | テリアカ | コテ雑コワい |
おひるだー | 2015年11月23日 | 11:59:59.676 | 0.324 | くろまる | 新しい朝が来ちゃったコテ雑 |
おひるだー | 2015年11月24日 | 12:00:00.693 | 0.693 | うさぎちゃん | ちんぽの先からもわっとインチキ金たまコテ雑 |
おひるだー | 2015年11月25日 | 11:59:59.420 | 0.580 | 鴉 | 湯船に浮かぶあひるとコテ雑 |
おひるだー | 2015年11月28日 | 11:59:59.909 | 0.091 | Mr.Matrix | この血液にあなたそのものが溶けていることに愛を感じるコテ雑 |
おひるだー | 2015年11月28日 | 12:00:00.047 | 0.047 | テリアカ | この血液にあなたそのものが溶けていることに愛を感じるコテ雑 |
おねむだー | 2015年11月29日 | 00:00:00.835 | 0.835 | まんちゃん | 日曜日逆さに読んでも日曜日 コテ逆さに読んでだらコテ雑に。 |
おひるだー | 2015年11月29日 | 11:59:59.826 | 0.174 | テリアカ | 日曜日逆さに読んでも日曜日 コテ逆さに読んでだらコテ雑に。 |
おひるだー | 2015年11月29日 | 12:00:00.897 | 0.897 | まんちゃん | 日曜日逆さに読んでも日曜日 コテ逆さに読んでだらコテ雑に。 |
おねむだー | 2015年12月01日 | 00:00:00.160 | 0.160 | まんちゃん | VIPコテ雑フリー百科事典 ヴィキペディア |
おねむだー | 2015年12月04日 | 23:59:59.575 | 0.425 | 早生マンゴー | きんたまのシワとシワを合わせて幸せ 汚物団のコテ雑~♪ |
おひるだー | 2015年12月08日 | 12:00:00.069 | 0.069 | まんちゃん | コテ雑ぐらんぷり2015 |
おひるだー | 2015年12月09日 | 11:59:59.917 | 0.083 | 早生マンゴー | お汁粉大好きコテ雑 |
おひるだー | 2015年12月09日 | 11:59:59.855 | 0.145 | 鴉 | お汁粉大好きコテ雑 |
おねむだー | 2015年12月10日 | 00:00:00.169 | 0.169 | 早生マンゴー | この板のコテ雑魚しかいないじゃん。俺一人で潰せそう |
おひるだー | 2015年12月10日 | 11:59:59.800 | 0.200 | テリアカ | コテ雑の自殺 |
おひるだー | 2015年12月10日 | 12:00:00.213 | 0.213 | うさぎちゃそ | コテ雑の自殺 |
おねむだー | 2015年12月11日 | 00:00:00.086 | 0.086 | まんちゃん | コテ雑なむーる |
おひるだー | 2015年12月11日 | 12:00:00.318 | 0.318 | まんちゃん | コテ雑なむーる |
おねむだー | 2015年12月11日 | 23:59:59.322 | 0.678 | 早生マンゴー | 濃厚なコテ雑 |
おひるだー | 2015年12月12日 | 11:59:59.328 | 0.672 | 早生マンゴー | 濃厚なコテ雑 |
おひるだー | 2015年12月13日 | 12:00:00.136 | 0.136 | まんちゃん | コテ雑の不毛な大地 |
おひるだー | 2015年12月13日 | 12:00:00.176 | 0.176 | こまめ | コテ雑の不毛な大地 |
おひるだー | 2015年12月13日 | 11:59:59.713 | 0.287 | 早生マンゴー | コテ雑の不毛な大地 |
おねむだー | 2015年12月13日 | 23:59:59.999 | 0.001 | エルティー | 毛細血管まで愛情が溶けてゆくコテ雑 |
おひるだー | 2015年12月14日 | 11:59:59.994 | 0.006 | こまめ | 毛細血管まで愛情が溶けてゆくコテ雑 |
おひるだー | 2015年12月14日 | 11:59:59.919 | 0.081 | うさぎちゃそ | 毛細血管まで愛情が溶けてゆくコテ雑 |
おねむだー | 2015年12月14日 | 23:59:59.863 | 0.137 | テリアカ | 淫売のマン汁は粘りけが強いコテ雑 |
おねむだー | 2015年12月14日 | 23:59:59.772 | 0.228 | イカナナ | 淫売のマン汁は粘りけが強いコテ雑 |
おひるだー | 2015年12月15日 | 12:00:00.080 | 0.080 | 早生マンゴー | 淫売のマン汁は粘りけが強いコテ雑 |
おひるだー | 2015年12月16日 | 12:00:00.010 | 0.010 | のーい君 | 明日の今日は明日でコテ雑。 |
おひるだー | 2015年12月17日 | 12:00:00.093 | 0.093 | 鴉 | コテコテコテコテコテコテコテコテコテコテコテコ〒コテコテコテコテコテコテコテコテコテコテコテ雑 |
おひるだー | 2015年12月17日 | 12:00:00.109 | 0.109 | まんちゃん | コテコテコテコテコテコテコテコテコテコテコテコ〒コテコテコテコテコテコテコテコテコテコテコテ雑 |
おねむだー | 2015年12月18日 | 00:00:00.268 | 0.268 | エルティー | 粘り気の強いコテ雑 |
おひるだー | 2015年12月18日 | 11:59:59.717 | 0.283 | 早生マンゴー | 粘り気の強いコテ雑 |
おねむだー | 2015年12月18日 | 23:59:59.783 | 0.217 | 早生マンゴー | おかあさんに書き込みを見られるコテ雑 |
おねむだー | 2015年12月19日 | 00:00:00.285 | 0.285 | まんちゃん | おかあさんに書き込みを見られるコテ雑 |
おひるだー | 2015年XX月XX日 | **:**:**.*** | [[]] | [ ] | |
合計 | - | - | 最下部に固定 |
脚注
- ^ Wikipedia (過去の版) - 2015年12月16日閲覧。