375
回編集
細編集の要約なし |
細編集の要約なし |
||
(2人の利用者による、間の27版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
'''おひるだー'''(又は'''おねむだー''')は、2ちゃんねる、[[ニュース速報VIP板]]の[[コテ雑]]内で行われている祭、競技である。スレッド上で正午ぴったりに「おひるだー」、または0時ぴったりに「おねむだー」と書き込み、より正確な時刻(12:00:00.000、または0:00:00.000)で書き込めるかを競い合う。なお、この競技は同掲示板のスロット機種板でもしばしば見る事ができる<ref>[https://ja.wikipedia.org/w/index.php?title=%E5%A4%A7%E7%B9%81%E7%9B%9B%E6%9C%AC%E8%88%97&oldid=14504062 Wikipedia (過去の版)] - 2015年12月16日閲覧。</ref>。 | '''おひるだー'''(又は'''おねむだー''')は、2ちゃんねる、[[ニュース速報VIP板]]の[[コテ雑]]内で行われている祭、競技である。スレッド上で正午ぴったりに「おひるだー」、または0時ぴったりに「おねむだー」と書き込み、より正確な時刻(12:00:00.000、または0:00:00.000)で書き込めるかを競い合う。なお、この競技は同掲示板のスロット機種板でもしばしば見る事ができる<ref>[https://ja.wikipedia.org/w/index.php?title=%E5%A4%A7%E7%B9%81%E7%9B%9B%E6%9C%AC%E8%88%97&oldid=14504062 Wikipedia (過去の版)] - 2015年12月16日閲覧。</ref>。 | ||
== | == 概要 == | ||
おひるだーの発祥は、2014年秋頃から[[まんちゃん]]が12時前後になる度に「おひるだー」のAA([[#AA|後述]])を貼っていた事に由来する。その後、2015年初め頃に[[まんちゃん]]がコテ雑に姿を表さなくなると、[[鴉]]がまんちゃんを再びコテ雑に召喚する儀式として「おひるだー」のAAを受け継いで貼るようになり、おひるだーの文化が広まった。当時は12時前後に書き込みを行うのみだったが、次第に12時ちょうど(12:00:00.000)の書き込みを目指すものになり、競技へと発展していった。 | |||
2015年11月頃からは昼に書き込むことが出来ないコテのために、夜間版の「おねむだー」のAAが開発され、正午と午前0時の2回に分けて行われることになった。また、2017年10月からは[[シャルル・ドナテルロ18世]]が開発した[[のぷぃど|スクリプト]]によって自動的におひるだー・おねむだーの記録を集計し、「'''おひるだー/おねむだー杯'''」として月ごとのポイントを競う競技となった。 | |||
=== 初の達成者 === | |||
2014年におひるだーが始められてから約3年あまり、12:00:00.000ないし0:00:00.000での書き込みに成功したものはいなかったが、2017年10月4日、[[早生マンゴー]]がおひるだーにおいて初めて12:00:00.000を達成し、VIPコテハン史上初めてのコンマ000覇者となった<ref>[http://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1506964246/907 銭湯の男湯に入ってきた幼女の裸でおっ立てて湯船の中で擦るコテ雑] - 2017年10月6日閲覧。</ref>。 | |||
[[カテゴリ:VIPコテの企画|おひるたあ]] | |||
[[カテゴリ:VIPコテ内での用語・慣用句|おひるたあ]] | |||
[[カテゴリ:VIPコテ雑の文化|おひるたあ]] | |||
== AA == | == AA == | ||
<pre | <pre class="aa"> | ||
___ ,へ、 ____ | ___ ,へ、 ____ | ||
|_ / i \ |__ | _| ̄|__ ロ口 | |_ / i \ |__ | _| ̄|__ ロ口 | ||
27行目: | 31行目: | ||
\_ `‐--‐ヘ'i´| 'とニヽ | \_ `‐--‐ヘ'i´| 'とニヽ | ||
</pre> | </pre> | ||
<pre | <pre class="aa"> | ||
_| ̄|_ _| ̄|_ | _| ̄|_ _| ̄|_ | ||
|_ | __ |_ _| ○ _| ̄|__ ロ口 | |_ | __ |_ _| ○ _| ̄|__ ロ口 | ||
228行目: | 232行目: | ||
|- | |- | ||
| おねむだー || 2015年12月31日 || 23:59:59.840 || 0.160 || [[エルティー]] || [http://vipper.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1451552629/ コテ雑ウォーズ] | | おねむだー || 2015年12月31日 || 23:59:59.840 || 0.160 || [[エルティー]] || [http://vipper.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1451552629/ コテ雑ウォーズ] | ||
|- | |||
| おひるだー || 2017年10月4日 || 12:00:00.000 || 0.000 || [[早生マンゴー]] || [http://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1506964246/ 銭湯の男湯に入ってきた幼女の裸でおっ立てて湯船の中で擦るコテ雑] | |||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 | ! 合計 | ||
| - || - || 最下部に固定 | | - || - || 最下部に固定 | ||
|} | |} | ||
== おひるだー杯/おねむだー杯結果 == | |||
;2017年9月 | |||
:おひるだー王者:[[シャルル・ドナテルロ18世]] | |||
:おねむだー王者:[[エルティー]] | |||
;2017年10月 | |||
:おひるだー王者:[[早生マンゴー]] | |||
:おねむだー王者:[[こころ]] | |||
;2017年11月 | |||
:おひるだー王者:[[俺やけど]] | |||
:おねむだー王者:[[俺やけど]] | |||
;2017年12月 | |||
:おひるだー王者:[[ズバット]] | |||
:おねむだー王者:[[えすぱーつやま]] | |||
;2018年1月 | |||
:おひるだー王者:[[ズバット]] | |||
:おねむだー王者:[[ズバット]] | |||
;2018年2月 | |||
:おひるだー王者:[[鴉]] | |||
:おねむだー王者:[[俺やけど]] | |||
;2018年3月 | |||
:おひるだー王者:[[鴉]] | |||
:おねむだー王者:[[エルティー]] | |||
[[カテゴリ:VIPコテの企画|おひるたあ]] | |||
[[カテゴリ:VIPコテ内での用語・慣用句|おひるたあ]] | |||
[[カテゴリ:VIPコテ雑の文化|おひるたあ]] | |||
== 脚注 == | == 脚注 == |